Новости

Как убрать плесень с силиконового герметика в ванной комнате?

Домашние методы и профессиональные средства

Как убрать плесень с силиконового герметика в ванной комнате?

Содержание

Силикон – наиболее часто используемый уплотнительный материал. Он используется как для установки окон, так и для монтажа душевых кабин, умывальников, ванн и т. д. Это очень гибкий материал, поэтому он легко подстраивается под форму установленных элементов оборудования. Кроме того, он прекрасно защищает пространства от попадания воды, например, за пределы душевой кабины. Однако иногда силиконовая затирка покрывается плесенью, которую трудно удалить. Что можно, а точнее, что нужно сделать в такой ситуации? Расскажем, как избавиться от плесени в ванной на силиконовом герметике чуть более подробно.

Зачем удалять плесень в ванной?

Черные точки, появляющиеся на уплотнителях или соединениях из силикона, – это не только визуальный дефект. Это также вполне реальная угроза здоровью, которую не следует недооценивать. Черная плесень на герметике в ванной чаще всего появляется в душевой кабине и вокруг ванны, т. е. в местах, подверженных постоянному контакту с водой. Влажность и высокая температура создают специфический микроклимат, благоприятствующий развитию плесени.

Если вовремя не задуматься, как убрать плесень с силикона, можно столкнуться с большими проблемами. Через короткое время стыки и уплотнители покроются слоем черного налета, что может негативно сказаться на здоровье. Плесень на герметике в ванной содержит множество спор, которые вырабатывают микотоксины. Они очень вредны, особенно если вы постоянно подвергаетесь их воздействию. Насморк и общая усталость, инфекции дыхательных путей и раздражение кожи – это только начало проблем, которые может вызвать рост грибков. Поэтому лучше поскорее задуматься, как убрать плесень с силикона в ванной. 

Как эффективно очистить грязную поверхность?

Самый простой способ – следить за тем, чтобы в ванной не появлялась плесень. К сожалению, мало кто имеет достаточно времени и желания тщательно протирать все элементы, подверженные образованию плесени, после каждого похода в душ. Поэтому важно как можно быстрее отреагировать при появлении первых симптомов. 

В душевой кабине легко увидеть черную плесень - это небольшие пятна, которые появляются на силиконе. Если вы удалите их быстро, вы не позволите грибку размножаться.

В зависимости от степени загрязнения вы можете решить бороться с плесенью домашними методами или использовать готовые средства для удаления грибка. Чаще всего это фунгицидные препараты, которые также обладают отбеливающими свойствами и при этом не оказывают негативного влияния на структуру силикона.

Удалить плесень с силикона домашними методами

Иногда убрать плесень с силикона можно и домашними методами. Первое, что может прийти на помощь - это пищевая сода.

Как удалить плесень с герметика в ванной? Сначала посыпьте грязные поверхности пищевой содой, а затем потрите их старой зубной щеткой. Она не должна быть слишком жесткой, а чистка не должна быть слишком интенсивной – речь идет не об удалении затирки или силикона, а об удалении плесени. После очистки промойте загрязненные места водой, удалив таким образом остатки плесени. 

Дополнительно можно использовать натуральный фунгицид в виде масла чайного дерева. Добавьте его в пищевую соду и посыпьте загрязненный участок. Действие эфирного масла – это не только прекрасный аромат, но и проверенные методы предотвращения образования плесени.

Как удалить плесень и грибок в ванной: эффективные профессиональные средства

К сожалению, после домашних методов плесень нередко возвращается. А в некоторых случаях она настолько сильно повреждает материалы, что никакая сода с ней не справиться. Но, как убрать грибок с силикона в ванной в таком случае? Используйте профессиональные средства бытовой химии, например:

  • Чистолайн Ванная комната. Это средство эффективно устраняет загрязнения и обладает фунгицидными свойствами (борется с грибком). Кроме того, ему под силу справляться и с другими патогенами (в т.ч. вирусами и бактериями).

  • Санидез. Это хлорсодержащее средство, которое отлично справляется с плесенью, уничтожая грибок и предупреждая его дальнейшее появление. Имеет форму таблеток, которые используются для приготовления раствора. Его затем нужно нанести на пострадавшие от плесени места и выдержать некоторое время. 

  • Чистолайн Армат Танин. Это сильно щелочной концентрат, способный справиться со следами плесени на разных видах поверхностей, в том числе керамике и пластике. 

Действительно качественный продукт облегчит вам задачу и поможет забыть о плесени надолго, но помните, что эти продукты, как правило, достаточно агрессивны, и при их использовании стоит защищать руки резиновыми перчатками. Нанесите препарат на место, обработанное грибком, выждите время, указанное на упаковке, и промойте его вместе с плесенью чистой водой.

Возможна ситуация, при которой ни профессиональные продукты, ни пищевая сода не смогут вывести плесень. Тогда, единственный ответ на вопрос, как убрать плесень с герметика, - это небольшой ремонт. Нужно снять остатки старого силикона, хорошо зачистить пустые места и провести противогрибковую обработку (например, при помощи хлорсодержащих средств). После можно снова использовать силикон для герметизации. Также профессионалы рекомендуют выбрать эпоксидные затирки, которые гораздо меньше повреждаются от повышенной влажности.