Новости

Моющие и чистящие средства без хлора

Моющие и чистящие средства без хлора

Содержание

Хлорсодержащие моющие средства пользуются огромной популярностью — они обеспечивают высокий уровень чистоты и дезинфекции, эффективно устраняют разные виды загрязнений. Но в то же время, у них есть и немало недостатков, связанных с резким запахом и токсичностью. Поэтому многие люди ищут качественные и надежные моющие средства без хлора, которые могли бы быть отличной альтернативой хлору. И они на самом деле существуют.

Вред хлора для здоровья человека

Хлор является едким токсическим веществом. Он выделяет испарения в окружающую среду, которые могут воздействовать на дыхательную систему, кожу и слизистые оболочки. Хлор считается особенно опасным для лиц с болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной системы. И средства с таким активным веществом становятся особенно опасными, если используются в маленьких и плохо проветриваемых помещения, в том числе ванных комнатах и санузлах (а именно эти места часто убирают при помощи такой бытовой химии).

Хлор может спровоцировать возникновение аллергических реакции, раздражение глаз и повреждение кожи. Он является ядовитым для живых организмов, поэтому все работы с ним требуют применения защитной экипировки (перчаток, очков, респиратора), а также тщательного проветривания после завершения уборки.

Кроме всего прочего, хлор может вступать в реакции с органикой в окружающей среде, такие процессы сопровождаются формированием опасных канцерогенных токсинов, а они, в свою очередь, могут провоцировать нарушения в деятельности иммунитета и эндокринной системы.

Моющие средства без хлора: особенности и свойства

Чистящие средства без хлора могут иметь в своем составе разные активные компоненты, в том числе моющие компоненты, например, поверхностно активные вещества. Они обеспечивают эффективное устранение загрязнений. Но так как хлорсодержащие товары обычно используются в качестве дезинфекторов, в альтернативных средствах должны находится антимикробные компоненты, например:

  • Алкилдиметилбензиламмоний хлорид. Он является четвертичной аммониевой солью и широко используется в качестве антисептика и дезинфицирующего средства для уничтожения бактерий, вирусов и грибков на различных поверхностях. Он эффективен в борьбе с патогенами и обеспечивает дезинфекцию воды и поверхностей.

  • 2-феноксиэтанол (или феноксиэтанол). Это органическое соединение, широко используемое в косметических и моющих средствах в качестве антисептика, консерванта и ароматизатора. Оно обладает способностью уничтожать или ингибировать рост микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы. Это делает его полезным компонентом в моющих средствах, где важно предотвращать распространение инфекций и обеспечивать безопасность поверхностей.

  • N,N'-бис (3-аминопропил) додециламин. Играет роль антисептика - уничтожает и инактивирует патогены (вирусы, грибки и бактерии), предупреждая распространение бактерий. Также выполняет функцию поверхностно активного вещества - помогает разрушать и удалять грязь, жир и прочие загрязнения.

  • Дидецилдиметиламмоний хлорид (DDAC). Это четвертичная аммониевая соль, которая часто используется в качестве активного ингредиента в дезинфицирующих средствах и антисептиках. Обладает мощными антимикробными свойствами, что делает его эффективным агентом для уничтожения различных видов бактерий, вирусов, грибков и других микроорганизмов. Также способствует удалению загрязнений.

Какие выбрать моющие средства без хлора?

Выбирая моющие средства без хлора, необходимо в первую очередь определить их назначение. Такие товары могут использоваться:

  • Для повседневной уборки дома, в местах общего пользования и медицинских заведениях. Это средства моющей дезинфекции, они обеспечивают надежное устранение разных видов загрязнений и одновременную санацию — удаление патогенных микроорганизмов или угнетение их активности. Как раз такие функции выполняет Чистолайн Универсал — моющее средство, которое может использоваться для обработки разных поверхностей, начиная от пола и заканчивая сантехникой и мебелью. Для мытья посуды (в том числе и в медицинских учреждениях) можно использовать моющий дезинфектант Чистолайн Посуда, а если вы выбираете чистящие средства для унитаза без хлора, отдайте предпочтение концентрату Чистолайн Ванная комната.

  • Для детальной дезинфекции. В этом случае лучше отдавать предпочтение более специализированной продукции. Как правило, речь идет о концентрированных дезинфицирующих средствах, и они уже могут применяться как для уборки, так и для направленной дезинфекции. Отличное дезинфицирующее средство без хлора — Вирапав. Для применения в медучреждениях (в том числе для дезинфекции белья, столовой посуды и обеззараживания крови и биологических выделений — для этих целей часто используются хлорсодержащие средства) можно выбрать Сангезин или Септамин. Их можно также использовать как чистящие средства без хлора для септика. А для более тщательной и бережной обработки (в том числе и химической стерилизации) можно использовать Вернедор.

Перед тем как использовать дез средства без хлора необходимо ознакомиться с инструкцией производителя. Моющие и дезинфицирующие средства выпускаются в концентрированном виде, и их эффективность во многом зависит от уровня разведения.