Новости

Моющие средства без фосфатов: что такое бесфосфатная бытовая химия?

Отличия от обычной

Моющие средства без фосфатов: что такое бесфосфатная бытовая химия?

Содержание

В современном мире значительно изменились требования к повседневной бытовой химии. Она должна быть не только высокоэффективной, но и безопасной. Именно поэтому значительно возросла популярность моющих средств, которые не имеют в своем составе фосфатов. Бесфосфатная бытовая химия применяется в быту, в сфере отельно-ресторанного бизнеса, а также в разных учреждениях. Но в чем ее особенность и преимущества?

Вред фосфатов для людей и природы

Фосфаты являются активным компонентом многих моющих средств. Они эффективно осаждают соли жесткости, которые присутствуют в воде, и способствуют ее смягчению. Благодаря ним моющие компоненты бытовой химии работают более результативно, устраняя различные виды загрязнений. Таким образом, фосфаты сами по себе не обладают очищающими свойствами, а лишь помогают моющим средствам работать.

Но многочисленные исследования подтвердили, что такие вещества могут быть небезопасными для людей и природы. Они способны нарушать баланс кислотности кожи на клеточном уровне, увеличивая риск возникновения разных дерматологических болезней. Кроме того, контактируя с кожей они могут попадать в кровь и нарушать ее состав (влиять на концентрацию гемоглобина, показатели плотности плазмы, уровень содержания белка). Если же фосфаты накапливаются в организме, есть риск возникновения отравления, нарушений в работе органов и систем, сбоев обмена веществ и пр.

Кроме того, фосфаты вредны для окружающей среды. Они способствуют росту цветущих водорослей, и это очень серьезная проблема современности, которая заметна абсолютно каждому человеку невооруженным глазом. Распространение цветущих водорослей хорошо заметно в теплое время года практически в любом водоеме, куда только могут попадать недостаточно очищенные канализационные воды. Загрязненные водоемы могут вызывать гибель живой природы, а вода с них впоследствии снова поступает в дома людей.

Что такое бесфосфатная бытовая химия?

Ранее считалось, что бесфосфатная бытовая химия является не очень эффективной при формировании значительного количества пены и очистке загрязнений. Тем не менее, с каждым годом производители предлагают все более и более результативную продукцию — с момента появления первых бесфосфатных средств их чистящие свойства возросли в разы. И для достижения отличного чистящего эффекта могут использоваться разные химические вещества.

Эти компоненты могут использоваться как по одному, так и в сочетании друг с другом. Благодаря им бесфосфатная химия становится такой же эффективной, как и традиционные средства с фосфатами. Потребители могут перейти на более безопасный и экологичный вариант без ущерба для качества.

Основные плюсы бесфосфатной химии

Технологичные и качественные моющие средства без фосфатов имеют немало преимуществ при регулярном применении. В частности они:

  • не провоцируют аллергических реакций, так как являются безопасными для людей, такая бытовая химия не вызывает раздражения, в том числе на нежной и высокочувствительной детской коже, поэтому смело может использоваться даже для новорожденных;

  • не провоцируют неприятных ощущений при непосредственном контакте — несмотря на то, что всю бытовую химию лучше использовать в перчатках, при применении таких средств кожа не страдает, даже если не надевать перчатки;

  • способствуют экономии воды и электроэнергии — легко выполаскиваются и дают отличный результат даже при применении при низких температурах;

  • являются достаточно экономичными в применении — бесфосфатная химия имеет меньший расход, чем обычные средства с фосфатами;

  • характеризуются доступной ценой — бесфосфатный стиральный порошок и другая бытовая химия такого типа является достаточно доступной для большей части потребителей, а чтобы уменьшить расходы, их можно купить оптом.

Порошок без фосфатов

Современный бесфосфатный порошок — это хорошая альтернатива моющим средствам с фосфатами. Он не только более безопасен, но имеет и другие преимущества, в том числе обеспечивает:

  • мягкость для тканей — такие средства более бережно относятся к тканям, предотвращая износ и сохраняя яркость цвета;

  • эффективную очистку — бесфосфатный стиральный порошок обеспечивает эффективное удаление пятен и грязи при условии правильного применения (в соответствии с инструкцией производителя);

  • легкость полоскания — для очистки ткани от остатков такого средства не нужно дополнительное полоскание.

Отличными примерами качественного бесфосфатного средства являются порошок стиральный Dast Color весенние цветы и Dast Universal морская свежесть

Другие разновидности бесфосфатной бытовой химии

Самым известным товаром среди бесфосфатной бытовой химии является стиральный порошок. Но помимо того, производители предлагают и другие средства, в составе которых нет фосфатов. Среди них:

  • жидкости для мытья посуды, например, Dast Лимон — благодаря добавлению легко утилизируемых компонентов такое средство хорошо пенится, легко смывается и не накапливается;

  • отбеливатели — это, в первую очередь, кислородные средства, например, универсальный кислородный порошок Dast, который работает благодаря химической реакции (расщеплению перкарбоната натрия, которое сопровождается выделением кислорода) и способности расщеплять молекулы грязи.

Современные моющие средства без фосфатов — это достойный вклад, который мы можем сделать в поддержку здоровья всей семьи и в повышение экологичности окружающей среды.