Новости

Подготовительные процедуры, очистка фильтра и решетки

Подготовительные процедуры, очистка фильтра и решетки

Содержание

подготовительные процедуры, очистка фильтра и решетки

Вытяжка — важное кухонное оборудование, которое присутствует практически в каждой квартире и каждом частном доме. И это не удивительно, ведь она дает владельцу немало преимуществ — обеспечивает эффективное удаление запахов, которые возникают во время готовки пищи. Благодаря этому дом и все элементы интерьера, а также волосы и одежда не пропитываются такими ароматами. Но ввиду расположения и функций кухонной вытяжки, она очень быстро становится грязной. И привести ее в отличный внешний вид — не самая простая задача. Но как отмыть вытяжку от жира? Попробуем разобраться более детально.

Регулярность мытья: как часто нужно мыть вытяжку?

Чем грязнее становится вытяжка, тем сложнее ее отчистить до идеального состояния. Поэтому чтобы чистка вытяжки каждый раз не превращалась в испытание, следует уделять ее время регулярно. Лучше всего проводить мытье такого элемента кухонного интерьера минимум раз в месяц. А чтобы определить идеальный интервал для чистки, нужно оценить интенсивность использования этой техники.

В частности, при регулярной эксплуатации фильтры вытяжки следует очищать раз в 2-3 недели. А людям, которые готовят на плите редко, можно уделять ей внимание лишь раз в несколько месяцев.

Стоит учитывать, что при эксплуатации такого прибора он втягивает в себя не только воздух, но и частички жира. Если даже вытяжка не работает, жир может оседать на поверхностях решетки. При отсутствии регулярной чистки жир скапливается в фильтрах и снижает

эффективность работы вытяжки. Также со временем он застывает, становится трудоудалимым.

Как очистить кухонную вытяжку?

Очистка вытяжки от жира должна начинаться с изучения инструкции. Важно понимать, как можно разобрать такое устройство. И какие элементы могут нуждаться в замене (например, фильтры). Обычно последовательность работ включает:

  • извлечение вилки из розетки для выключения прибора из сети;

  • устранение верхней панели вытяжки и извлечение жироулавливающего фильтра;

  • очистка жироулавливающего фильтра (если он изготовлен из стали либо алюминия) либо его замена (если речь идет о бумажном, акриловом или войлочном фильтре);

  • проверка и, при необходимости, замена угольного фильтра (используется в циркуляционной технике);

  • мытье поверхностей корпуса;

  • просушивание комплектующих и обратный монтаж.

Если какие-то компоненты вытяжки не снимаются, не нужно прилагать силу. Возможно, вы выбрали неправильную тактику действий или нужно сначала удалить старый налипший жир, который затрудняет разборку.

Какие средства можно использовать для мытья вытяжки: регулярная мойка

Если чистка вытяжки выполняется регулярно, удалить с нее загрязнения совсем не сложно. С этой задачей поможет справиться обычное средство для посуды, например, Dast или универсальное моющее средство Чистолайн Универсал. Придерживайтесь следующего порядка действий:

  • возьмите миску и отправьте в нее съемные детали вытяжки;

  • налейте на них выбранное моющее средство;

  • заполните миску горячей водой — она должна полностью покрыть детали;

  • выждите около получаса;

  • промойте детали губкой, а затем ополосните их под проточной водой;

  • отправьте детали сохнуть, а пока уделите внимание корпусу вытяжки.

Жировой фильтр также при желании (и наличии такой возможности) можно отправить в посудомоечную машину.

Застарелый жир: что делать и как справиться?

Если же вытяжка не мылась нормально в течение длительного времени, очистить ее гораздо сложнее. В этом случае на помощь могут прийти средства тяжелой артиллерии, например, Чистолайн Антижир или даже более сильное средство Чистолайн Антижир экстра. Они растворяют даже очень старый жир, ударяют особенно стойкие белковые загрязнения, справляются с копотью, дымовой смолой, а также нагаром.

Такие средства эффективно очищают пластиковые и стеклянные поверхности, бережно относятся к нержавеющей стали и керамике. Однако их нельзя применять на алюминиевых покрытиях, также они опасны для тефлона.

Для удаления жира рекомендовано нанести средство на проблемные участки в виде 0,2-5% раствора или даже неразбавленным (в случае особенно сильных загрязнений) и оставить на 5-15 минут. Далее следует устранить загрязнения губкой и промыть поверхности чистой водопроводной водой. Важно проводить все манипуляции в защитных перчатках в хорошо проветриваемом помещении и избегать попадания средства на незащищенную кожу или слизистые оболочки.

Могут ли народные средства помочь в чистке вытяжки?

В интернете встречается немало народных рецептов, рекомендованных для очистки вытяжки. Это и рекомендации по кипячению отдельных элементов, и советы по применению соды, уксуса, горчицы и других подручных средств.

Некоторые из народных рецептов действительно могут помочь в борьбе за чистоту. Но следует учитывать, что, во-первых, многие из них требуют много времени на приготовление рабочих смесей и растворов, нанесение, чистку и смывание. А во-вторых, агрессивные компоненты в их составе могут вредить поверхностям — оставлять мелкие царапины (так делает сода) или пятна на чувствительных поверхностях (как уксус и пр.).

Поэтому опытные хозяйки и настоящие эксперты в сфере клининга все же рекомендуют отдавать предпочтение профессиональным средствам для уборки и чистки, например, продукции MDM Group. 

https://text.ru/antiplagiat/668e45ab6eb51 

Як відмити витяжку від жиру: підготовчі процедури, очищення фільтра та решітки

Витяжка - важливе кухонне обладнання, яке є практично в кожній квартирі та кожному приватному будинку. І це не дивно, адже вона дає власнику чимало переваг – забезпечує ефективне видалення запахів, що виникають під час приготування їжі. Завдяки цьому будинок і всі елементи інтер'єру, а також волосся та одяг не просочуються такими ароматами. Але через розташування та функції кухонної витяжки, вона дуже швидко стає брудною. І привести її у чудовий зовнішній вигляд — не найпростіше завдання. Але як відмити витяжку від жиру? Спробуємо розібратися детальніше.

Регулярність миття: як часто потрібно мити витяжку?

Чим бруднішою стає витяжка, тим складніше її відчистити до ідеального стану. Тому щоб чистка витяжки щоразу не перетворювалася на випробування, слід приділяти їй час регулярно. Найкраще проводити миття такого елементу кухонного інтер'єру щонайменше раз на місяць. А щоб визначити ідеальний інтервал для чищення, потрібно оцінити інтенсивність використання цієї техніки.

Зокрема при регулярній експлуатації фільтри витяжки слід очищати раз на 2-3 тижні. А людям, які готують на плиті рідко, можна приділяти їй увагу лише раз на кілька місяців.

Варто враховувати, що при експлуатації такого приладу він втягує не тільки повітря, але й частинки жиру. Якщо витяжка не працює, жир може осідати на поверхнях решітки. За відсутності регулярного чищення жир накопичується у фільтрах та знижує ефективність витяжки. Також згодом він застигає, стає працездатним.

Як очистити кухонну витяжку?

Очищення витяжки від жиру повинне починатися з вивчення інструкції. Важливо розуміти, як можна розібрати такий пристрій. І які елементи можуть потребувати заміни (наприклад, фільтри). Зазвичай послідовність робіт включає:

  • вилучення вилки з розетки для вимкнення приладу з мережі;

  • усунення верхньої панелі витяжки та вилучення жироуловлюючого фільтра;

  • очищення жироуловлюючого фільтра (якщо він виготовлений зі сталі або алюмінію) або його заміна (якщо йдеться про паперовий, акриловий або повстяний фільтр);

  • перевірка та, за необхідності, заміна вугільного фільтра (використовується в циркуляційній техніці);

  • миття поверхонь корпусу;

  • просушування деталей та зворотний монтаж.

Якщо компоненти витяжки не знімаються, не потрібно докладати силу. Можливо, ви вибрали неправильну тактику дій або потрібно спочатку видалити старий налиплий жир, який ускладнює розбирання.

Які засоби можна використовувати для миття витяжки: регулярне миття

Якщо чистка витяжки виконується регулярно, видалити забруднення з неї зовсім не складно. З цим завданням допоможе впоратися звичайний засіб для посуду, наприклад Dast або універсальний мийний засіб Чистолайн Універсал. Дотримуйтесь наступного порядку дій:

  • візьміть миску і відправте до неї знімні деталі витяжки;

  • налийте на них обраний мийний засіб;

  • заповніть миску гарячою водою - вона повинна повністю покрити деталі;

  • чекайте близько пів години;

  • промийте деталі губкою, а потім промийте їх під проточною водою;

  • відправте деталі сохнути, а поки приділіть увагу корпусу витяжки.

Жировий фільтр також за бажання (і наявності такої можливості) можна відправити в посудомийну машину.

Застарілий жир: що робити та як упоратися?

Якщо ж витяжка не милася нормально протягом багато часу, очистити її набагато складніше. У цьому випадку на допомогу можуть прийти засоби важкої артилерії, наприклад, Чистолайн Антижир або навіть сильніший засіб Чистолайн Антижир екстра. Вони розчиняють навіть дуже старий жир, ударяють особливо стійкі білкові забруднення, справляються з кіптявою, димовою смолою, а також нагаром.

Такі засоби ефективно очищають пластикові та скляні поверхні, дбайливо ставляться до нержавіючої сталі та кераміки. Однак їх не можна застосовувати на алюмінієвих покриттях, також вони є небезпечними для тефлону.

Для видалення жиру рекомендовано нанести засіб на проблемні ділянки у вигляді 0,2-5% розчину або навіть нерозбавленим (у разі особливо сильних забруднень) та залишити на 5-15 хвилин. Далі слід усунути забруднення губкою та промити поверхні чистою водопровідною водою. Важливо проводити всі маніпуляції в захисних рукавичках у приміщенні, що добре провітрюється, і уникати попадання засобу на незахищену шкіру або слизові оболонки.

Чи можуть народні засоби допомогти у чищенні витяжки?

В інтернеті зустрічається багато народних рецептів, рекомендованих для очищення витяжки. Це і рекомендації щодо кип'ятіння окремих елементів, і поради щодо застосування соди, оцту, гірчиці та інших підручних засобів.

Деякі з народних рецептів справді можуть допомогти у боротьбі за чистоту. Але слід враховувати, що, по-перше, багато з них вимагають багато часу на приготування робочих сумішей та розчинів, нанесення, чищення та змивання. А по-друге, агресивні компоненти в їхньому складі можуть шкодити поверхням - залишати дрібні подряпини (так робить сода) або плями на чутливих поверхнях (як оцет та ін.).

Тому досвідчені господині та справжні експерти у сфері клінінгу все ж таки рекомендують віддавати перевагу професійним засобам для прибирання та чищення, наприклад, продукції MDM Group.

Комментарии

Написать комментарий