Новости

Средства для уборки квартиры после ремонта

особенности выбора и применения

Средства для уборки квартиры после ремонта

Содержание

Ремонт — достаточно непростой период в жизни, который даже после своего завершения оставляет множество следов и последствий в помещении. Жилье после окончания ремонтных работ нуждается в капитальной уборке. И сделать ее своими руками достаточно сложно. Но нет ничего невозможного, нужно лишь правильно подойти к решению этой задачи, в том числе запастись соответствующей бытовой химией. Но какими должны быть средства для уборки квартиры после ремонта? И без чего здесь точно не обойтись? Попробуем разобраться более детально.

Специфика средств для уборки квартиры после ремонта

После ремонтных работ поверхности в доме остаются покрытыми пылью, следами клея, краски и других отделочных материалов. Поэтому средства для уборки квартиры после ремонта должны не только обеспечивать поверхностную чистоту, но и обеспечивать тщательное удаление специфических остатков.

Средства для уборки после ремонта отличаются от обычной бытовой химии из масс-маркета следующими особенностями:

  • Большой силой очистки. После ремонта на поверхностях могут остаться устойчивые загрязнения, такие как краска, клей, цементные остатки и др. Обычные моющие средства могут не справиться с такими следами.

  • Безопасностью для поверхностей. Новые или свежеотремонтированные поверхности могут быть особенно чувствительны к агрессивным химическим веществам. Средства для уборки после ремонта должны обеспечивать максимальную чистоту без повреждения кафеля, ламината, пластика, металла и др.

  • Универсальностью. Отличным выбором будут средства, которые разработаны с учетом широкого спектра потенциальных задач по очистке, чтобы облегчить уборку после завершения работ.

Какие средства помогут справиться с загрязнениями после ремонта?

Если вы выбираете моющие средства для уборки в квартире после ремонта, то в вашем арсенале должны быть:

  • средства, способные удалить остатки затирки с керамической плитки, например, Чистолайн WC;

  • универсальные моющие средства, способные очистить разные поверхности, начиная от пола и заканчивая дверьми, мебелью и пр., например, Чистолайн Универсал;

  • средства для очистки стекол — важно, чтобы они быстро вытирались насухо и не оставляли после себя неопрятных разводов, отличного эффекта поможет добиться Чистолайн Стекло;

  • кислотные средства с дезинфицирующими свойствами — они приведут в идеальное состояние вашу сантехнику, например, Чистолайн Ванная комната.

Это лишь минимальный набор разнообразной химии, которая вернет свежесть и чистоту в свежеотремонтированную квартиру.

Что еще нужно для уборки в доме после ремонта?

Конечно, моющие средства для уборки — это лишь верхушка айсберга. Если вам предстоит наведение порядка в квартире после ремонтных работ, вам точно не обойтись без пылесоса. При этом стоит заранее запастись одноразовыми мешками для пыли, а лучше отдать предпочтение специальной строительной модели, возможно с моющими функциями. Кроме того, вам понадобятся:

  • защитные перчатки — лучше использовать их, не снимая, чтобы кожа не пострадала от пыли и химикатов;

  • респиратор — строительная пыль вредна для дыхательной системы, она может вызывать раздражение и кашель, поэтому при уборке лучше защитить себя от ее воздействия;

  • ветошь для влажной и сухой уборки;

  • салфетки из микрофибры — отлично удаляют загрязнения, впитывают влагу, легко очищаются при ополаскивании;

  • губки и миски или ведра;

  • пакеты для мусора.

Если вам предстоит проводить уборку на высоте или же в труднодоступных местах, важно запастись стремянкой. Не стоит сооружать пирамиды со стульев или взгромождаться на стол, это очень опасно, ведь в случае падения вы можете сильно травмироваться.

Практические рекомендации

Чтобы уборка была эффективной и менее трудозатратной, придерживайтесь нескольких простых советов и рекомендаций:

  • спланируйте план действий заранее, чтобы иметь под рукой все нужные материалы и средства;

  • работайте в одежде, которую не жалко — все равно вам придется ее, скорее всего, выбросить;

  • не начинайте влажную уборку до полного устранения пыли (пылесосом), в противном случае она будет неэффективной и поверхности могут покрыться разводами;

  • не забывайте о проветривании — оно не только устранит запахи строительных материалов, но и снизит выраженность запаха моющих средств;

  • для устранения липких следов скотча воспользуйтесь средством для мытья окон и стекол;

  • не забывайте об очистке вентиляционных отверстий и кондиционера, ведь они могут забиваться пылью и строительными остатками.

После окончания уборки уберите весь свой арсенал и проведите финальную инспекцию, чтобы убедиться, что ни одно место не было пропущено.