Новости

Восстановление кожи рук после антисептиков

 базовые рекомендации

Восстановление кожи рук после антисептиков

Содержание

Регулярная обработка рук антисептическими средствами может негативно сказываться на состоянии кожи — вызывать чрезмерную сухость, провоцировать появление трещин, покраснения и раздражения. А в некоторых ситуациях антисептики и вовсе вызывают реакцию, похожую на аллергию — жжение и зуд. Также они повышают чувствительность кожи. И все эти реакции носят накопительный характер, поэтому ощущение незначительного дискомфорта может в один момент смениться достаточно выраженной негативной симптоматикой. Но как и чем восстановить кожу рук после антисептиков?

Причины повреждения кожи при использовании антисептиков?

Известно, что для эффективного уничтожения патогенных микроорганизмов производители часто делают антисептики на основе спирта. Он борется с вирусами, бактериями и грибками, но при этом также полностью нейтрализует липидный защитный слой на поверхности кожи. Если это происходит разово или достаточно редко — никаких негативных реакций не возникает. Но при регулярной обработке кожа начинает активно терять влагу и становится более уязвимой.

Риск повреждений возрастает:

  • при использовании антисептиков, в составе которых нет увлажняющих и смягчающих компонентов;

  • при параллельном использовании агрессивной бытовой химии;

  • при мытье рук горячей или холодной водой (и та, и та приводит к сухости и шелушению кожи);

  • при отсутствии домашнего ухода за руками.

Необходимость использования антисептиков не вызывает у современных врачей никаких сомнений. Однако важно использовать лишь качественную продукцию и правильно ухаживать за руками, чтобы избежать возникновения дерматологических проблем.

Как восстановить кожу рук после антисептиков?

Восстановление кожи рук после антисептиков — не самая быстрая и простая задача, особенно, если есть необходимость и дальнейшего применения антисептических средств. Восстановление должно носить комплексный характер и включать:

  • Регулярное применение увлажняющего и питательного крема. Стоит всегда держать его при себе — в кармане или сумочке и смазывать руки каждый раз, как только появится такая возможность. Лучше выбрать крем с растительными маслами (например, карите или какао) и витаминами (особенно А и Е).

  • Отказ от агрессивного и жесткого мыла. Лучше отдать предпочтение мягким моющим средствам, например, мылу-пенке, которая эффективно очищает кожу и заботится о ней.

  • Маски для рук. Это могут быть товары из магазина или средства, приготовленные в домашних условиях. Важно, чтобы они глубоко питали и увлажняли кожу, а также поддерживали природную защиту эпидермиса.

  • Обращение за медицинской помощью при появлении болезненных трещин или аллергических проявлений. Лечение таких состояний может потребовать применения особых рецептурных препаратов. А пациент с такой симптоматикой нуждается в наблюдении врача.

  • Питье воды. Сухость и раздражение кожи значительно усугубляются при общем обезвоживании организма. Поэтому очень важно употреблять достаточное количество обычной чистой воды.

Также на пользу в долговременном восстановлении рук после антисептика пойдет правильное сбалансированное питание. Для здоровья и отличного состояния кожи очень важно есть побольше фруктов и овощей, не забывать о том, что в рационе должны присутствовать полезные жиры (растительные масла, орехи, семечки, жирная рыба, авокадо и пр.) и избегать откровенно вредных и не полезных продуктов.

Профилактика проблем с кожей рук при применении антисептиков

Чтобы не задумываться, как и чем восстановить руки после антисептиков, стоит со всей ответственностью подойти к выбору антисептических средств. В частности, очень важно выбирать товары известных производителей, которые специализируются именно на выпуске антисептических и дезинфицирующих средств. Они внимательно следят за качеством и безопасностью своей продукции. Также важно выбирать антисептики, в составе которых есть питательные и увлажняющие компоненты — в их роли чаще всего выступают глицерин и пантенол. Для кожи, склонной к сухости, стоит приобрести антисептик в форме геля, а не спрея или жидкости.

Антисептики т.м. MDM Group соответствуют стандартам качества и безопасности. Они бережно очищают кожу и помогают избежать негативных последствий такой очистки даже при условии регулярного использования. Поэтому такие средства становятся товарами выбора для клиник и косметологических кабинетов, где антисептическая обработка рук проводится много раз на день. Также их покупают для бытового использования и общественных мест. 

Важно учитывать, что для профилактики проблем с кожей при постоянном применении антисептиков важно не забывать о необходимости комплексного ухода за руками. Он поможет удержать воду в коже и сохранить природные функции кожных защитных барьеров.

Крем для рук регенерирующий Манорм

Крем для рук регенерирующий Манорм

69.00 ₴

Комментарии

Написать комментарий