Новости

Зубной налет:

причины, опасность, методы удаления

Зубной налет:

Содержание

Зубной налет несет серьезную угрозу ротовой полости. Его появление увеличивает риск возникновения стоматологических проблем — кариеса и гингивита. Кроме того, если не принять своевременно меры по избавлению от налета, он может затвердеть и превратиться в зубной камень. И такие отложения на зубной поверхности могут со временем привести к пародонтиту, формированию десневых карманов и, в конце концов, к потере зубов. Правильное и своевременное удаление налета помогает сохранить здоровье и красоту зубного ряда и всей ротовой полости. Но как снять зубной налет в домашних условиях? Возможно ли это?

Что такое зубной налет и почему он появляется?

Небольшое количество мягкого налета на зубной поверхности является абсолютно нормальным явлением. Он возникает в течение дня под влиянием природных процессов, происходящих в ротовой полости. Тонкая пленка налета — это результат жизнедеятельности микроорганизмов, которые в норме находятся в ротовой полости. К ней прикрепляются небольшие частички пищи, перемешанные со слюной.

Регулярная и правильная чистка зубов, которая проводится ежедневно, успешно справляется со следами налета. Он не вредит человеку, и стоматологи рассматривают его как неотъемлемую часть повседневной жизнедеятельности организма.

Однако в некоторых случаях зубной налет может оставаться на поверхности зубов. Такая неприятность может наблюдаться при:

  • недостаточно правильном уходе за ротовой полостью;

  • дефицита в рационе твердой пищи, которая способствует механической очистке зубной поверхности во время пережевывания;

  • нарушениях прикуса, в т.ч. при скученности зубов (в этом случае обычной чистки зубной щеткой может быть недостаточно для полноценного устранения налета);

  • нарушений метаболизма, которые приводят к изменению микрофлоры ротовой полости и ускорению образования налета;

  • употреблении некоторых медикаментов (в этом случае нередко появляется пигментированный зубной налет, например, черный или коричневый);

  • воспалительных процессах в ротовой полости.

А мягкий зубной налет, который остается на зубах, как мы уже сказали выше, со временем начинает отвердевать и образовывать зубной камень в результате процессов минерализации.

Опасность зубного налета

Слой зубного налета, находящийся на поверхности зубов, содержит множество бактерий. В процессе своей жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют кислоты, которые оказывают пагубное влияние на эмаль, повреждают ее и становятся причиной возникновения кариеса.

Еще твердые отложения затрагивают часть десен — мягкие ткани, расположенные у пришеечной части зубов. И при игнорировании возникшей ситуации зубной налет приводит к гингивиту и более тяжелым формам воспаления десен.

Что делать для устранения мягкого налета?

Мягкий налет, который наблюдается на зубах, можно устранить в домашних условиях. Для этого крайне важно вооружиться качественной зубной щеткой и дополнительными аксессуарами, а также строго придерживаться четкого алгоритма действий. Специалисты рекомендуют:

  • выбирать электрические или ультразвуковые щетки, которые помогают более эффективно устранить загрязнения с поверхности зубов;

  • вне зависимости от выбранной щетки уделять внимание всем поверхностям зубов — как боковым, так и горизонтальным;

  • тщательно очищать межзубные промежутки при помощи дополнительных аксессуаров — зубной нити или ершиков;

  • не забывать об ополаскивании рта после чистки.

Чистить зубы необходимо ежедневно дважды в день. Также важно регулярно посещать стоматолога для плановой гигиенической чистки — проводить ее минимум раз в полгода.

Какие аксессуары выбрать для детальной очистки от зубного налета?

Зубной щетки (даже самых современных моделей) недостаточно, чтобы добиться идеальной чистоты зубов. Значительное количество налета скапливается между зубами, куда щетинки попросту не достают. И удалить его оттуда помогут специальные аксессуары:

  • Зубная нить. Это тонкая нить, обычно из нейлона или полиэстера, которой удобно очищать межзубные промежутки из участков, недоступных для зубных щеток. Производители предлагают нити с бамбуковым углем, которые обладают дополнительными антисептическими свойствами, а также нить с мятой, которая отлично освежает дыхание.

  • Зубочистки. Современные зубочистки оборудованы рогаткой с небольшим отрезом зубной нити на одном конце, их вторая часть — острый кончик. Они не такие эффективные и удобны, как обычная зубная нить, но в то же время отлично подходят для применения вне дома.

  • Межзубные ершики. Выглядят как маленькие щеточки на ручке, имеют небольшой диаметр, поэтому без труда проникают в межзубные промежутки, - более эффективно, чем зубочистки. Однако не удобны и не сильно практичны при сильной скученности зубного ряда.

Аксессуары для дополнительной очистки нужно обязательно использовать с самого раннего возраста — они помогают избежать межзубного кариеса и воспаления десен. Для детей выпускают специальные зубочистки, которые могут использовать родители и малыши постарше — они удобно лежат в руке.

Как справиться со стойким твердым налетом?

Многие люди задумываются, как снять зубной налет в домашних условиях, когда он уже затвердевает и становится стойким к воздействию обычной зубной щетки. Врачи-стоматологи предупреждают, что нельзя удалять его при помощи острых и твердых предметов или народных методов. Такие способы борьбы с налетом могут привести к повреждению зубной эмали, травмам и ожогам слизистой.

Если во рту образовался зубной налет, как избавиться от него знает только врач. Единственный безопасный и надежный способ борьбы с таким явлением — специализированная чистка в стоматологическом кабинете. Стоматолог не только удалит твердые отложения, но и подскажет, как сделать, чтобы они не появлялись на зубах впредь.