Новости

Зубочистка или зубная нить: что выбрать?

Что безопаснее?

Зубочистка или зубная нить: что выбрать?

Содержание

Наверняка, все знают, что для здоровья зубов и ротовой полости очень важно регулярно ухаживать за ними. И если базовый уход — использование зубной щетки — не вызывает никаких особых вопросов и затруднений, то более тщательный и скрупулезный уже требует большего к себе внимания. В частности, немаловажную роль для профилактики кариеса играет регулярная очистка межзубных промежутков. Но чем лучше проводить такую гигиеническую процедуру? Самыми популярными средствами для этого являются зубочистки и флосс (зубная нить). Но что лучше выбрать? Какие преимущества и недостатки есть у каждого метода?

Важность очистки межзубных промежутков

Зубная щетка не способна идеально вычистить все поверхности зубов. Конечно, ее нужно обязательно применять 2 раза в сутки. Но в дополнение к ней нужно чистить и межзубные промежутки.

Щетинки щетки не могут проникнуть в узкие щели так, чтобы вычистить из них весь зубной налет и возможные остатки пищи. Именно поэтому межзубной кариес является очень распространенной проблемой. Многие люди просто забывают об уходе за этой труднодоступной частью, из-за чего десна начинают кровоточить, также к этой симптоматике со временем может присоединяться дискомфорт и даже боль. И кариозные изменения впоследствии требуют стоматологического лечения.

Избежать этих неприятных последствий поможет правильная гигиена.

Зубочистки: основные преимущества и недостатки

Зубочистки популярны среди людей с древних времен. Сейчас они могут изготавливаться из разных материалов, в том числе из дерева либо пластика. Они могут иметь прямой или закругленный кончик, иногда вторая часть зубочистки оборудована ершиком, а иногда — небольшим отрезом зубной нити на рогатке. Последний вариант также известен как флоссеры, и его часто используют в качестве альтернативы обычной зубной нити. Но таким отрезком, как правило, не всегда удобно чистить зубы, а при отсутствии навыков использования ним легче травмировать десна. 

Зубочистка довольно легка в применении, ней легко можно поддеть крупный кусочек пищи, застрявший между зубами. Но у нее есть и немало недостатков, в том числе:

  • невозможность удаления всего зубного налета;

  • сложность извлечения мелких остатков пищи и загрязнений в труднодоступных местах;

  • легкость травмирования десен.

Кроме того, деревянные изделия могут раскалываться и оставлять занозы.

Таким образом, зубочистки могут быть карманным вариантом для разового применения. Их легко брать с собой в кафе или ресторан, в гости и в поездку.

Флоссы или зубные нити: эффективность и удобство

Для изготовления качественной зубной нити используют искусственные волокна (например, капрон или нейлон), к которым может быть добавлен шелк. Такой материал может быть вощенным (дополнительно пропитанным воском для легкого скольжения) и невощенным. Как показывает практика, невощенные изделия отлично подходят для удаления налета и остатков пищи даже из крайне узких межзубных промежутков.

Огромной популярностью пользуются нити с ароматизаторами для свежести дыхания или с бамбуковым углем для дополнительного уничтожения бактерий. Врачи советуют применять такие средства после приема пищи. Еще они будут незаменимы при утренней и вечерней гигиене ротовой полости.

Нити имеют немало преимуществ:

  • бережно очищают промежутки, не травмируя десна (при условии правильного использования);

  • предупреждают размножение бактерий во рту, снижая риск кариозных изменений и воспалительных процессов;

  • могут использоваться даже в детском возрасте (под контролем взрослого).

Каждый может подобрать идеальный вариант зубной нити для себя с учетом собственных предпочтений и рекомендаций стоматолога.