Новости

Что такое антисептик и как его выбрать? Виды, составы, сферы применения

Практические советы и рекомендации

Что такое антисептик и как его выбрать? Виды, составы, сферы применения

Содержание

В мире, где распространение инфекционных заболеваний становится все более актуальной проблемой, антисептика играет важную роль в обеспечении безопасности и защиты здоровья людей. Она помогает предотвратить распространение болезнетворных микроорганизмов и является абсолютно незаменимой в медицинской практике и косметологии. Антисептика - это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией в условиях организма человека, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса. Антисептики являются важным инструментом в борьбе с инфекциями и используются в медицине и быту для предотвращения распространения бактерий и вирусов. Также о них нельзя забывать и при дезинфекции и стерилизации инструментов в салоне красоты. Попробуем разобраться более детально, что такое антисептик, какие виды таких средств существуют и как их использование может помочь в защите здоровья.

Что такое антисептик? Отличие от дезинфицирующего средства

Антисептик - это химическое средство, которое используется для уничтожения бактерий, вирусов и грибков на коже, поверхностях и инструментах. Антисептические средства широко применяются в медицине, косметологии и быту для предотвращения заражений и распространения инфекций.

Какая разница между антисептиком и дезинфицирующим средством?

В отличие от антисептиков, средства для дезинфекции используются для уничтожения патогенных микроорганизмов на объектах окружающей среды, таких как стены, полы, мебель, инструменты и другие поверхности. Средства для дезинфекции обычно более концентрированы, чем антисептики, и содержат более активные ингредиенты.

Сферы использования антисептиков

Антисептики широко применяются в следующих сферах:

  • Медицина. Медицинские антисептики используются для обработки кожи и инструментов во время медицинских процедур, чтобы предотвратить распространение инфекции, передачу патогенных вирусов, бактерий и грибков от пациента к врачу и обратно. Также антисептик медицинский эффективно предупреждает заражение ран и других повреждений на коже. Такие средства активно используются в хирургии для обработки рук медперсонала и кожи пациента.

  • Косметология. Антисептики широкого спектра действия применяются для дезинфекции кожи и инструментов во время разнообразных процедур, в том числе таких как пилинг, чистка лица, мезотерапия, инъекции и другие.

  • Парикмахерские и салоны красоты. Антисептики используются для дезинфекции инструментов, таких как ножницы, расчески, щипцы и т.д., а также рук парикмахера и мастера перед проведением разных процедур и после них.

  • Маникюрные кабинеты. Антисептики незаменимы при проведении маникюра — ими обрабатываются руки мастера и клиента. Также такие средства могут прийти на помощь при необходимости экстренной санации поверхностей для предотвращения заражения и распространения инфекций.

  • Личная гигиена. Антисептики используются для дезинфекции кожи рук и поверхностей в домашних условиях, на работе или в путешествиях.

Роль антисептиков в каждой из этих сфер заключается в предотвращении распространения бактерий, вирусов и грибков, которые могут вызвать заболевания и инфекции. Они уничтожают или замедляют рост микроорганизмов, что помогает предотвратить инфицирование ран, порезов и других повреждений кожи, а также избежать передачи инфекции между людьми.

Какие бывают антисептики: виды и особенности состава

Антисептики бывают различных типов и могут содержать разные химические компоненты. Ниже представлены наиболее распространенные виды в зависимости от состава:

  • Алкогольные антисептики для рук - содержат этиловый или изопропиловый спирт, который убивает бактерии и вирусы. Самыми эффективными считаются те, в которых концентрация спирта составляет не менее 60%. Такие антисептики могут использоваться на коже, но также могут применяться для дезинфекции поверхностей и инструментов. Отличный пример - препараты Манорм или Манорм-Ф.

  • Средства с хлоргексидином - это антисептики без спирта, который широко используются в медицине, в частности в стоматологии. Они характеризуются длительным действием и способны уничтожать множество видов бактерий и вирусов. Средства с хлоргексидином - популярные антисептики для полости рта.

  • Йодные антисептики - это антисептики из группы красителей, они содержат йод, который также является эффективным против бактерий и вирусов. Такие средства часто используются как антисептики в хирургии — они отлично подходят для маркировки операционного поля. Но в последнее время в качестве альтернативы им нередко используют антисептики на спиртовой основе с красящими компонентами в составе, например, антисептический раствор Манорм-Ф.

  • Средства с перекисью водорода - обладают антисептическим действием, так как убивают бактерии и вирусы. Перекись водорода может использоваться для обработки ран и травм, а также для дезинфекции поверхностей.

  • Антисептики на основе кватернионных или четвертичных аммонийных соединений (ЧАС) - это современные антисептические средства, которые широко используются в быту и медицине. Они могут убивать бактерии, грибки и вирусы, их можно применять для дезинфекции поверхностей и инструментов, а также для ухода за кожей.

Отдельного внимания заслуживают группы антисептиков смешанного типа. Например, современные производители нередко сочетают спирт и ЧАС для повышения эффективности средств. Такие комбинированные препараты антисептики очень популярны в разных сферах жизни. Отличным примером являются средства Манорм Crystal и Манорм-Экстра.

Кроме перечисленных видов, существуют и другие, менее распространенные антисептические препараты. Выбор определенного средства зависит от многих факторов, таких как область применения, тип поверхности, чувствительность человека к химическим компонентам, а также наличие возможных противопоказаний.

В связи с недавней пандемией коронавируса проводилось множество исследований в сфере антисептики и дезинфекции. Выяснилось, что средства на основе хлоргексидина и перекиси водорода не так эффективно справляются со многими возбудителями, как спиртовые средства и антисептики на основе ЧАС.

Какой антисептик выбрать?

Существуют разные формы выпуска антисептиков, которые могут быть более или менее подходящими в зависимости от назначения и условий использования:

  • Спреи: удобны для обработки рук, обеспечивают точечное нанесение, могут содержать дополнительные увлажняющие компоненты для защиты кожи. Отличный вариант — спрей-антисептик Манорм.

  • Гели: также удобны для обработки рук, имеют более плотную текстуру, обеспечивают дополнительный эффект увлажнения и защиты кожи. Замечательным выбором для повседневного применения будет средство Манорм-Гель.

  • Антисептик жидкость: подходит для обработки не только кожи, но и поверхностей. Такие средства могут быть концентрированными или готовыми к использованию. Если вы ищете хороший медицинский антисептик или средство для применения в быту, обратите свое внимание на Манорм-Экстра или Манорм Crystal.

  • Мыло-пена: содержит мягкие моющие компоненты, обеспечивает эффективную дезинфекцию и удаляет загрязнения. Замечательным выбором для дома, офиса, косметологического кабинета или медучреждения станет мыло-пена антибактериальное Маносепт.

Важно помнить, что правильный выбор формы антисептика зависит от конкретной ситуации. Также необходимо всегда следовать инструкции по применению.

Как дезинфицировать руки: правила использования антисептика

Бытовой или медицинский антисептик эффективно обеззараживает кожу только при условии правильного применения. Ниже представлены основные рекомендации по правильному использованию антисептиков: 

  • Следуйте инструкции. Всегда внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке антисептика, чтобы понимать, как и когда его использовать. 

  • Наносите на чистую и сухую поверхность. Перед нанесением антисептика необходимо очистить и высушить кожу. 

  • Используйте достаточное количество. Необходимо использовать достаточный объем, чтобы оно полностью покрыл обрабатываемую поверхность кожи. 

  • Не смешивайте разные антисептики. Никогда не смешивайте разные виды антисептиков, это может привести к непредсказуемым последствиям. 

  • Избегайте контакта с глазами и ранами. 

  • Соблюдайте срок годности.

  • Храните в недоступном месте. Храните антисептики в недоступном для детей месте, в прохладном и сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. 

Соблюдение этих правил поможет вам достичь максимальной эффективности в использовании антисептиков и снизит риск нежелательных последствий.

Средство дезинфицирующее Манорм-Ф

Средство дезинфицирующее Манорм-Ф

344.00 ₴

Средство дезинфицирующее Манорм гель

Средство дезинфицирующее Манорм гель

44.00 ₴

Средство дезинфицирующее Манорм

Средство дезинфицирующее Манорм

75.00 ₴

Антисептик для рук  Манорм Crystal

Антисептик для рук Манорм Crystal

194.00 ₴

Средство дезинфицирующее Манорм-Экстра

Средство дезинфицирующее Манорм-Экстра

220.00 ₴

Комментарии

Написать комментарий